Albo d’oro

La Prima Edizione del Concorso era limitata a concorrenti delle province di Lucca, Massa Carrara, Pisa e Livorno
Dalla Seconda Edizione il Concorso ha assunto carattere nazionale.

15a Edizione – 25/4/2014

Giuria:
Presidente Riccardo RISALITI
Jin JU
Alberto NOSE’
Marco VINCENZI
Stefania SANTANGELO
Segretaria Francesca CARDINI

Categoria A
1° Premio
Non assegnato
2° Premio
Filippo GORINI – Carate Brianza

Categoria B
1° Premio
Francesco GRANATA – Milano
2° Premio  Ex Aequo
Elia CECINO – Casale sul Sile
Damiano PACI – Firenze


14a Edizione – 25/4/2012

Giuria:

Presidente Giorgio PESTELLI
Alessandra AMMARA
Bruno CANINO
Virginio PAVARANA
Giampaolo SCHIAVO
Segretaria Francesca CARDINI

Categoria A
1° Premio
Non assegnato
2° Premio
Stefania ROTA – Bergamo
Segnalazione di merito:
Grazia Maria PELLAGATTA – Varese

Categoria B
1° Premio
Antonio DANZA – Bologna
2° Premio
Gaia SOKOLI – Como 


13a Edizione – 25/4/2010

Giuria:
Presidente Maria TIPO
Giuseppe ANDALORO
Paolo BORDONI
Roberto CAPPELLO
Massimiliano DAMERINI
Segretario Renato MAGGI

Categoria A
1° Premio
Non assegnato
2° Premio
Luca BURATTO – Milano

Categoria B
1° Premio

Martina CONSONNI – Brenna (CO)
2° Premio
Tommaso DELL’ARCIPRETE –  Guardiarele (CH)

12a Edizione – 25/4/2008

Giuria:
Presidente Franco MEDORI
Rosa BODINI
Massimiliano FERRATI
Carlo Alessandro LAPAGNA
Leonardo LEONARDI

Categoria A
1° Premio
Beatrice RANA – Arnesano (LE)
2° Premio
Yumi PALLESCHI – Terni
Segnalazione di merito:
Maddalena GIACOPUZZI

Categoria B

1° Premio
Non assegnato
2° Premio
Maria BISI – Grossolengo (PC)

11a Edizione – 25/4/2006

Giuria:
Presidente Dario DE ROSA
Maria MADINI MORETTI
Sergio PERTICAROLI
Riccardo RISALITI
Gianfranco SANNICANDRO

Categoria A
1° Premio
Viviana LASARACINA – San Giuseppe Ionico (TA)
2° Premio
Ilaria LOATELLI – Nogarone Rocca (VA)

Categoria B
1° Premio
Beatrice RANA – Arnesano (LE)
2° Premio
Luca BURATTO – Milano

10a Edizione – 25/4/2004

Giuria:
Presidente Michele MARVULLI
Piaralberto BIONDI
Leonardo LEONARDI
Isabella LO PORTO
Clara CESA LUPORINI

Categoria A
1° Premio
Irene VENEZIANO – Sesto Calende (VA)
2° Premio
Non assegnato
Segnalazione di merito:
Stefano CHIOZZI – Pedemonte (VR)

Categoria B
1° Premio
Leonora ARMELLINI – Padova
2° Premio
Ottavia Maria MACERATINI – Montefano (MC)

9a Edizione – 25/4/2002

Giuria:
Presidente Sergio PERTICAROLI
Vincenzo BALZANI
Clive BRITTON
Giovanni DEL VECCHIO
Gaetano PANARIELLO

Categoria A
1° Premio
Viller VALBONESI – Alfonsine (RA)
2° Premio
Saskia GIORGINI – Bandissero Torinese (TO)

Categoria B
1° Premio
Non assegnato
2° Premio Ex Aequo
Clelia CAFIERO – Castellammare di Stabia (NA)
Irene VENEZIANO – Sesto Calende (VA)

8a Edizione – 30/4/2000

Giuria:
Presidente Dario DE ROSA
Massimo BERTUCCI
Mario DELLI PONTI
Fabrizio PAPI
Massimo SOMENZI

Categoria A
1° Premio
Giuseppe ANDALORO – Caltanissetta
2° Premio Ex Aequo
Pietro CASTELLARI – Viareggio (LU)
Michele MONTEMURRO – Chiavenna (SO)

Categoria B
1° Premio con menzione di merito della Giuria
Mauro BERTOLI – Concesio (BS)
2° Premio
Gioia GIUSTI – Massa

7a Edizione – 25/4/1998

Giuria:
Presidente Giorgio VIDUSSO
Leonardo BARTELLONI

Umberto G. BATTEL

Stefano FIUZZI
Benedetto LUPO

Categoria A
1° Premio
Mariangela VACATELLO – Castellammare di
Stabia (NA)
2° Premio
Roberto GIORDANO – Mileto (VV)

Categoria B
1° Premio Ex Aequo
Viller VALBONESI – Alfonsine (RA)
Fabio BIFFI – Fusignano (RA)

6a Edizione – 25/4/1996

Giuria:
Presidente Dario DE ROSA
David BACCI
Fabrizio GARILLI
Giovanna LORIERI
Maria MADINI MORETTI

Categoria A
1° Premio
non assegnato
2° Premio Ex Aequo
Elisa TOMELLINI – Genova
Silvia RAVAIOLI – La Spezia

Categoria B
1° Premio
Giulio CHIRIBELLA – San Giorgio (MN)
2° Premio
Antonio GIOVANNINI – Firenze

5a Edizione – 25/4/1994

Giuria:
Presidente Dario DE ROSA
Fernando ABBA’
Fedra FLORIT
Maureen JONES
Riccardo RISALITI

Categoria A
1° Premio
Massimiliano MOTTERLE – Clusane d’Iseo (BS)
2° Premio
Roberto MICCOLI – Carmagnola (TO)

Categoria B
1° Premio Ex Aequo
Alberto NOSE’ – Villafranca (VR)
Luca MARCONI – Parma

4a Edizione – 25/4/1992

Giuria:
Presidente Isacco RINALDI
Rossana BOTTAI
Ugo FERRARIO
Laura PALMIERI
Franco PARENTI

Categoria A
1° Premio
Gloria D’ATRI – Scandicci (FI) 

2° Premio

Michela SPIZZICHINO – Viareggio (LU)
3° Premio
Marco RIZZI – Bari

Categoria B
1° Premio
Walter ORSINGHER – Ravenna
2° Premio Ex Aequo
Diletta PARADISI – Piombino (LI)
Elisa TOMELLINI – Genova
3° Premio
Luana MENCHINI – Sarzana (SP)

3a Edizione – 25/4/1990

Giuria:
Presidente Isacco RINALDI
Rossana BOTTAI
Ugo FERRARIO
Laura PALMIERI
Franco PARENTI

Categoria A
1° Premio Ex Aequo
Massimiliano FERRATI – Adria (RO)
Gianfranco SANNICANDRO – Bari
2° Premio
Alessandro MANETTI – Firenze

Categoria B
1° Premio
Andrea CASSANO – Brindisi
2° Premio
Muriel Pia BRIFO’ – Milano

2a Edizione – 25/4/1988

Giuria:
Presidente Isacco RINALDI
Rossana BOTTAI
Ugo FERRARIO
Franco PARENTI
Sergio VERDIRAME

Categoria A
1° Premio
Filippo GAMBA – Montecchia di Corsara (VR)
2° Premio
Piero CASSANO – Bari
Coppa di segnalazione
Luca CHIANTORE – Vimercate (MI)

Categoria B
1° Premio
Massimiliano FERRATI – Adria (RO)
2° Premio Ex Aequo
Alessandra AMMARA – Firenze
Gabriella BASSI – Bari
Coppa di segnalazione
Alessandro SAIELLI – S. Cassiano (RE)


1a Edizione – 14/12/1986

Giuria:
Presidente Dario DE ROSA
Rossana BOTTAI
Ugo FERRARIO
Luciano MARAVIGLIA
Franco PARENTI

Categoria A
1° Premio Ex Aequo
Gianfranco FERRETTI – Pontedera (PI)
Giovanni GIANNINI – Cecina (LI)
Nicola LUISOTTI – Bargecchia (LU)
2° Premio Ex Aequo
Alessandro SALVATORI – Seravezza (LU)
Giovanbattista VAROLI – Villafranca in Lunigiana (MS)

Categoria B
1° Premio
Serena SARPERI – Viareggio (LU)
2° Premio Ex Aequo
Grazia GRAZIADEI – Pisa
Barbara PISANI – Lido di Camaiore (LU)